Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 06:33

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Иволгинская средняя общеобразовательная школа

До 100 летнего юбилея Иволгинской средней общеобразовательной школы осталось:

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Столетний юбилей
20:48
Столетний юбилей

24.11.17г. МАОУ Иволгинская СОШ ШИРОКО отметила свой100-летний юбилей. 
Празднование стартовало ещё 23.11.17. с торжественных линеек (1-4 классы; 5, 7, 9, 11 классов; 1-4 классов II смены; 6, 8.и 10 классов) в спортивном зале. В 14 часов этого дня состоялась закладка капсулы с письмами-посланием потомкам на 150-летие школы (2067 год) отличниками и активистами школы у памятника землякам-воинам в сквере 9 учителям-фронтовикам. Почётные грамоты дирекции школы вручены победителям конкурса "100 пятёрок к 100-летию " со 2 по 11 классы, также юбилейными грамотами награждены отличившиеся ученики (по 2 номинациям выдержавшие рейтинг) за достигнутые успехи в повышении престижа школы и в связи со 100-летием Иволгинской СОШ и адресных юбилейных тортов удостоились 5 классов (9-10 кл.) за видеоролики ко Дню рождения родной школы.
Не с 14 запланированных часов, а гораздо раньше: с 11 часов 24 ноября открыли двери родной школы выпускники далёких 50-70 годов. В ИКМ (историко-краеведческий музей) им.Аф.А.Гаськова их радушно встречали выпускники 11А класса, члены Клуба юных краеведов Аюна Базарова, Жалсан Санжиев, Гэсэр Цыбиков, Алексей Николаев, Бадмажап Цыренов, Батор Гармаев. Подолгу и с большим интересом посетители школьного музея останавливались у 3 отделов как "Патриот родного края"(о Гаськове Аф.А.), "История длиною в 100 лет" и " Выпускники школы", дополняя и вспоминая свои школьные годы. Было тепло, трепетно и душевно. Затем гостей провожали в фотогалерею выпускников Иволгинской школы, расположившемуся в актовом зале. 
А с 14 часов по плану стартовали экскурсии "Листая страницы истории школы..." Гости окунулись в прошлый век: 26 ноября 1917 года в селении Мангазей состоялось открытие начальной школы с 7 первоклассниками с их первым учителем 20-летним Бадма-Цыбиком Цыденовым; школа 20-30-ых годов и в суровые годы войны; зазвучали горны и барабаны на пионерском сборе дружины имени Александра Матросова; шло бурное комсомольское собрание старшеклассников, шёл и педсовет советского периода и подготовка к очередному туристическому слёту... На втором этаже открыты были двери всех кабинетов для обширной экскурсии "Школа сегодня". Своих посетителей вновь встречали в школьном музее и актовом зале. В спортивном зале вживую шла игра в баскетбол, состоялись спортивные встречи.
Районный Дом культуры был переполнен к 15 часам. Здесь прошёл торжественный концерт в честь юбилея. Много-много виновников торжества - выпускников школы, есть и родители и учителя, и работники - словом, все ТЕ, кому небезразлична история и судьба школы в Иволге. Первые ряды зрительного зала РМКДЦ "Мир" заполнили самые дорогие и глубокоуважаемые учителя-ветераны школы. Открыл торжество директор школы, выпускник школы С.В.Дементьев.
С вековым юбилеем Иволгинскую школу приветствовал Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов; поздравили И.М.Егоров и Ц.Б.Батуев, депутаты Народного Хурала РБ; радовался достижениям местной школы Глава Иволгинского района В.Ц.Очиров; приветственное слово имели Д.М.Ангархаев, замминистра - Председатель Комитета экономики и кадровой политики МОиН РБ и Б.Д.Дашибалов, гл.специалист-эксперт информационно-аналитической и правовой работы МОиН РБ; помощник депутата Государственной Думы РФ А.В.Дамдинова, выпускник Иволгинской школы Н.Ц.Ринчинов; Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РБ, выпускник Иволгинской школы П.С.Брыков; начальник Иволгинского РУО, выпускник школы Б.Б.Митыпов и его классный руководитель, ветеран педагогического труда В.А.Хахураева, представители различных ведомственных гос.структур села и района и, конечно, многочисленные выпускники Иволгинской школы самых разных лет.
Праздничный концерт сопровождался с юбилейными награждениями директора, учителей и работников школы. Художественные номера концерта были великолепны, но всё ж хочется выделить премьерные выступления талантливых учителей школы: исполнение китайского танца (худ.рук.Ю.Черняева), ёхор фольклорного ансамбля учителей и учащихся (рук. Т.Баендуева), импровизация "Старого клёна" вокальной группой учителей, исполнение школьного вальса учителями и выпускниками -2018 (рук.Е.Алексанян), а концерт открыл сводный хор учителей и учащихся школы(рук.Л.Очирова) с патриотическим исполнением Гимна Иволгинской школы(сл.И.Бримова и муз В.Малдаева) в присутствии зрителя-автора музыки, известного композитора Виктора Малдаева.
Ведущие торжества - выпускница Иволгинской школы, учитель русского языка и литературы Татьяна Иванова и известный шоумен Лиги КВН РБ Чингис Болотов. Режиссёр-постановщик - Тамара Баендуева, Засл.деятель искусств РБ, выпускница школы; помощник режиссёра - организатор детского движения, учитель русского языка и литературы, выпускница школы Елена Алексанян. 
Был дан праздничный салют, и завершилось незабываемое торжество юбилейными ужинами-встречами в кафе и закусочных районного центра и близрасположенных к селу.
С 100-летием Иволгинской школы!!! С вековым торжеством, родная школа!!!

Просмотров: 726 | Добавил: isosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    100